Как продать свою долю в трехкомнатной квартире, если другой собственник против?

Хочу продать 1.2 доли в 3 ком кв как правильно продать.если вторая половинка против что делать

, Юрий, г. Стрежевой
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Юрий, добрый день. Ели Вы подразумеваете под «второй половинкой» собственника оставшейся доли в квартире, то:

Поскольку квартира находится в долевой собственности, то Вам необходимо сначала направить уведомление о продаже Вашей доли второму сособственнику с обязательным указанием цены, по которой планируете продать долю. Если в течение месяца второй сособственник не выразит желание приобрести Вашу долю по установленной в уведомлении цене, то Вы можете продать Вашу долю третьим лицам по цене не ниже той, что была указана в уведомлении.

Если же «вторая половинка» это Ваша супруга, а данное имущество является совместно нажитым, то продать его без согласия супруги не получится, а ели даже сделка и пройдет, то в последствии может быть признана недействительной

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Юрий, здравствуйте. Вам необходимо уведомить второго собственника о своем желании продать свою долю (обязательно с указанием цены). Уведомление необходимо вручить лично под роспись или направить заказным письмом с уведомлением. Если второй сособсвтенник откажется или в 30-тидневный срок не даст ответ, то Вы будете вправе продать долю любому другому  лицу. Договор купли-продажи доли квартиры подлежит нотариальному удостоверению.