Взыскивается ли налог на имущество с лица,проходящего обучение в военной академии?

Сын учится в военный академии, облагается ли он налогом на имущество? Спасибо

, Татьяна, г. Белово
Дарья Мухамадеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, уточните, является ли Ваш сын собственником какого-либо имущества, если да, то с какого времени

Фатима Байрамукова
Юрист, г. Ессентуки

      Добрый день, Татьяна!

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

        К военнослужащим относятся:

— офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

— сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

      Ответ: ваш сын является военнослужащим и он имеет право на налоговую льготу, т.е. на полное или частичное освобождение от уплаты налога на имущество. Для этого ему необходимо явиться в Налоговый орган со справкой, выданной военным образовательным учреждением профессионального образования и написать в Налоговом органе заявление соответствующего образца.

       Более полную информацию по оформлению Вам дадут в налоговом органе.

       Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста о результатах общения с налоговыми органами.

       Заранее благодарю и удачи Вам!