Служба доставки отказывается доставлять товар на дом

здравствуйте суть такая заказал на али товар доставляют службой доставки IML express звонил 27.11.17 уточнить когда будет доставка на дом сказали 28.11.17 с 12 до 18 утром в 10 статус выехал из ярославля в иваново время 17 40 смс товар в пункте выдачи. звоню почему не доставили в ответ бред -- заказов много заказ автоматически отклонен на самозабор ) но если вы хотите мы вам доставим, но придется ждать, потому что мы отправим товар обратно в ярославль, а оттуда его вам доставят в иваново. как можно наказать за такое службу доставки что можно потребовать ?

, Денис, г. Иваново
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! При нарушении продавцом срока передачи оплаченного товара продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. Это право прописано в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Как правило, это помогает. Если не помогло, необходимо обращаться в суд.
Также, параллельно, можно обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с заявлением, в котором нужно изложить сложившуюся ситуацию. По результатам его рассмотрения Роспотребнадзор должен провести проверку, и, в случае подтверждения заявленных потребителем нарушений, к  компании будут применены меры административной ответственности в виде штрафа.