Возможно ли совмещение службы с другой работой?
Добрый вечер. Могу ли я проходя военную службу по контракту официально работать в сторонней организации по договору ГПХ?
Здравствуйте Роман.
Соответствующие положения на этот счет приведены в федеральном законодательстве.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ
Статья 10. Право на труд
7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
Уважаемый Роман! Военнослужащие не вправе заниматься: какой-либо дополнительной оплачиваемой деятельностью, препятствующей выполнению своих обязанностей защиты страны;
предпринимательством, в том числе открывая бизнес через доверенных лиц;
выступать с заявлениями за предусмотренную плату, или публиковать статьи на темы, связанные с исполнением воинских обязанностей, получая за них авторские гонорары;
пользоваться имуществом воинской части, денежными средствами в личных корыстных целях, или сдавать в пользование за установленную плату, если это не относится к исключительным случаям, определенным федеральными законами и другими нормативными актами;
использовать служебное положение, пропагандируя отношения к различным объединениям людей (политическим партиям, религиозным сообществам);
Педагогическая, научная, творческая деятельность не будет препятствовать исполнению воинского долга – это единственное исключение, когда люди, принявшие воинскую присягу, могут в свободное время заниматься приносящим дополнительный доход делом. ФЗ № 76 от 27 мая 1998 года
Служащие по контракту, незаконно устроившиеся работать без записи в трудовую книжку, являются нарушителями норм закона и права. За такой проступок, служащие подлежат общей административной и уставной дисциплинарной ответственности.
Уровень дисциплинарной ответственности за нарушение устава определяется в каждом случае отдельно. В результате выявления нарушения может быть вынесен обычный выговор, с занесением в трудовую книжку. Также могут быть и другие виды дисциплинарных взысканий, более серьёзные: понижение в звании, увольнения из армии.
Нет нельзя. П. 7 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» перечисляет, что вы не вправе делать. Но по опыту скажу, что все ребята работают без каких-либо договоров, получая деньги в конвертах. И работодатели, зная о таких ограничениях, частенько задерживают таким работникам зарплату.
Какая мера наказание? может ли это послужить причиной увольнения со службы?