Предусмотрена ли реализация прав военнослужащих?
Здравствуйте.Я в/сл.по контракту.Муж военный пенсионер.Службу прохожу в СФО,на этом основании согласно ст.20 п1.1. Федерального закона №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" с изменениями,вступившими в силу с 01.07.2017г. имею право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Муж как военный пенсионер имеет льготу согласно п.5.(на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации...).Муж использовал свою льготу в этом году.На этом основании командир мне отказывает в предоставлении дополнительных суток необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно,а также выдаче аванса для приобретения билетов.В Законе четно прописано КАЖДЫЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ИМЕЕТ ПРАВО..Правомерны ли его действия?
Вот пример судебной практики
Логика в том, что член семьи и военнослужащий могут только один раз использовать ВПД. А если кто-то из членом семьи военнослужащего имеет тот же статус, то он свое право реализовал как член семьи военнослужащего.
Логика по моему мнению абсурдная, но такова практика.
Боюсь, что по военным пенсионерам могут принять такое же решение.
В случае вынесения такого решения придется оспаривать его вплоть до Верховного, а возможно и до Конституционного Суда.
С уважением! Г.А. Кураев