Как вернуть свои деньги и возможно ли требовать погашения задолженности?

Добрый день!

Наша организация является субподрядчиком на строительстве федерального уровня.

Генподрядчик привлёк для осуществления строительства субгенподрядную организацию, в которой является учредителем с долей уставного капитала 100%. Все договоры с субподрядчиками и выплаты им производила организация-субгенподрядчик. Полный контроль за ходом строительства осуществляет, разумеется, Генподрядчик. Работы нами выполнены в полном объёме. На завершающем этапе строительства у субгенподрядчика образовалась задолженность перед субподрядчиками, которая не выплачена. Наша организация выиграла арбитражный суд у субгенподрядчика с решением о выплате задолженности. Решение вступило в законную силу. Но субгенподрядчик в настоящее время банкротится (дело о банкротстве в процессе). Уставной фонд 10 000 рублей, имущество отсутствует. В настоящее время, у нас образовались задолженности по налогам и сборам, счёт арестован, нормальная деятелность организации парализована.

Вопрос:

Как вернуть свои деньги и возможно ли требовать погашение задолженности от генподрядчика и каким образом это осуществить - сначала доказывать аффилированность или сразу обращаться в суд с исковыми требованиями к генподрядчику? Если возможно, поясните поэтапно, какими должны быть наши действия. Спасибо.

, Олег, г. Пермь
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
возможно ли требовать погашение задолженности от генподрядчика и каким образом это осуществить — сначала доказывать аффилированность или сразу обращаться в суд с исковыми требованиями к генподрядчику?

Олег, добрый день. Требование об оплате может быть предъявлено напрямую к генподрядчику, если он выступал в качестве поручителя. В противном случае взыскание возможно только через процедуру банкротства и привлечения учредителя к ответственности как заинтересованного лица. Можно попробовать написать заявление в полицию (маловероятно, но вдруг поможет). Если процедура уже начата, то следует включиться в реестр требований кредиторов и контролировать управляющего, не допуская управляемого банкротства.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.