Полномочия общего собрания членов ТСЖ при принятии решения о строительстве сквозного проезда

Замля под мкд и придомовая территория - общедолевая собственность всех собственников мкд. За 10 лет существования ТСЖ проведено дорогостоящее благоустройство придомовой территории и сейчас существуют шлагбаум на въезде во двор, дет. площадка, пешеходные дорожки, несколько участков для парковки авто, а так же проведено озеленение всего двора. Правление ТСЖ решило построить дополнительный выезд из двора и сделать проезд по двору сквозным (со шлагбаумами с двух строн дороги вдоль дома), которого со дня постройки дома никода не было. Этот скозной проезд нарушит старую планировку и заденет пешеходные зоны и озеленение. Правомочно ли общее собрание членов ТСЖ принимать решение о строительстве такого проезда, назвав строительство благоустройством? Законно ли без учета мнения остальных собственников мкд (не членов ТСЖ) проводить такое благоустройство?

, Людмила, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Здесь надо смотреть протокол собрания, исходите из положений ч. 6 ст. 147 ЖК РФ:

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Речь шла о полномочиях общего собрания членов ТСЖ по этому строительству. Правление ТСЖ решило строить скозной проезд и внесло этот вопрос на общее собрание членов ТСЖ, а не на общее собрание всех собственников дома. Правомочно ли общее собрание членов ТСЖ без учета мнения остальных собственников решать каким быть благоустройству в общем дворе?

Да, если на собрании присутствовало  не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества.