Как отменить пени, если их размер превышает сумму основного долга?

Здравствуйте, мне нужна помощь. Спустя примерно 3 года агентство по страхованию вкладов позвонили и требуют выплаты кредита за "Пробизнесбанк". Все это время не приходили сообщение от них, письма не получал, Пробизнесбанка не существовало уже. И вот спустя столько лет звонят и требуют всю выплату. Сказали что сумма основного долга 93 000р а с пени 230 000 и сказали что нельзя отменить пени. Ведь по закону пени не может быть больше суммы основного долга. Почему отменить пени нельзя? Дали 2 месяца чтобы вернуть 230 000р либо подадут суд. А где они были раньше? помогите мне пожалуйста ответом.

, Александр, г. Волгоград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам не нужно платить ни копейки и не нужно признавать долг. Просто не обращайте внимания на требования или посылайте подальше.

Если даже обратятся в суд, то вы сначала сможете отменить судебный приказ, а потом подав ходатайство о применении последствий пропуска срока давности, добиться отказа в удовлетворении иска.

Но, скорее всего, в суд никто не обратится. Если совсем начнут беспокоить звонками или письмами, вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

Спасибо больше за ответы. Дело в том что это примерно 3 года я написал, они не дают никаких бумаг, ничего не дают только на словах позвонили сказали сумму и срок и все. Разве они не должны предоставить договора и.т.д и только после я уже могу что то платить

Александр

Никто ничего никому не должен, срок давности истёк

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр!

3 года агентство по страхованию вкладов позвонили и требуют выплаты кредита за «Пробизнесбанк». Все это время не приходили сообщение от них, письма не получал, Пробизнесбанка не существовало уже. И вот спустя столько лет звонят и требуют всю выплату

Александр

Понятная ситуация. Но, здесь нужно смотреть по срокам исковой давности. Когда долг образовался и был ли вообще?

Они это понимают и давят на психику.

Пусть в суд подают иск.

Там уже смотреть документы, и если срок пропущен (а он равен 3 годам) то можно и заявить о пропуске срока исковой давности.

Насчет пени.

В крайнем случае ее снизить можно по ст. 333 ГК РФ.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Волгоград

Дело в том что это примерно 3 года я написал, они не дают никаких бумаг, ничего не дают только на словах позвонили сказали сумму и срок и все.

Александр

Что и о чем писали?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваша позиция может  выглядеть следующим образом, при обращении агентства в суд:

Агентство по страхованию вкладов в течение длительного времени (3 лет) не обращалось в суд, продолжая начислять пени, тем самым пытаясь незаконно обогатиться, о чем свидетельствует сумма пеней превышающая в 2 раза сумму основного долга. Недобросовестное поведение агентства  нарушает баланс интересов сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ).Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

я ведь сказал что вам пени не спишут, вот такой я ответ получил

Александр

Начните с запроса Бюро кредитных историй. Выписку можно получить через любой банк. Там должна отражаться информация по просроченным платежам.

Вы также вправе оспорить информацию содержащуюся в НБКИ,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных

историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4.1.Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.