Законно ли использование фотографий без разрешения модели?
Фото меня (в качестве модели) использует один продавец на Алиэкспресс(реклама платья), без моего ведома само собой, это законно?
, Татьяна Алексеевна Землякова, г. Москва
Фото меня (в качестве модели) использует один продавец на Алиэкспресс(реклама платья), без моего ведома само собой, это законно?
Для ответа на Ваш вопрос надо понимать, была ли оплата Вам от фотографа за съёмку? И если была, то каким образом это плата была произведена? Были ли устные договорённости и о чём?
После этого можно будет более определённо ответить на Ваши вопросы.
Фотограф признался, что он отправил фото продавцу. Мы не заключали договора, может ли фотограф так сделать? Хоть какие то права имеет модель?!
С фотографом было TFP, тоесть он делал фото для себя, а я для себя, никто ничего не оплачивал. Договоренностей не было.
Учитывая, что оплаты не было и была некая устная договорённость о «портфолио» для каждого из вас, то фотограф не имел права использовать Ваше изображение в коммерческих целях, а именно, передавать Ваше фото продавцу товаров для использования.
Таким образом, Вы вправе предъявить претензии за использование Вашего изображения к продавцу и к фотографу в соответствие со ст.152.1 ГК РФ и подать гражданский иск.