Является ли договор недействительным с момента его заключения?
Продавая мне автомобиль, от меня скрыли, что машина побывала в 3-х авариях, требовала капитального ремонта двигателя. Выяснив всё это, я решила обратиться в суд с требованием признать договор недействительным, т.к никогда бы не заключила подобной сделки, зная истинную картину. Является ли договор недействительным с момента его заключения? Какое решение должен принять суд?
Здравствуйте, Алиса Андреевна.
Суд никому ничего не должен, решение принимается на основании внутреннего убеждения суда, представленных доказательств, исходя из заявленных требованиях и возражениях по ним.
Кравченко Алиса Андреевна
оснований не усматривается.
Усматриваются (с ваших слов) основания для расторжения договора на основании ст. 475 ГК РФ ввиду существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
Имеет также значение, кто продавец — организация (ИП) или гражданин. К первым применяется Закон о защите прав потребителей, ко вторым — нет.