Как будут высчитываться выплаты на этот раз?

Добрый день! Я устроилась на работу в феврале 2013 года, раньше не работала. В августе 2015 ушла в отпуск по БиР и по уходу за ребенком. Я, так понимаю, в рассчет шли 2013 и 2014 года. С 1 декабря этого года выйду на работу, а в апреле-мае снова в декрет. Скажите, пожалуйста, как будут высчитываться выплаты на этот раз?

, ALEXEY SAVINOV, г. Чебоксары
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Размер пособия по беременности и родам, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 (число календарных дней в указанном периоде, из них вычитаются календарные дни, приходящиеся  на определенные периоды, в т.ч. периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.