Что делать и куда обращаться, если требуют выплатить кредит?

Здравствуйте. Пришло письмо о том ,что банк обанкротился . Также в письме указано что у нас имеется задолженность по кредиту и просроченные платежи.Требуют погасить весь кредит.Но мы не брали кредит в данном банке никогда. Банк СИБЭС.

, Степан Дорофеев, г. Челябинск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Степан!

Если вам пришли данные требования не волнуйтесь,  возможно это ошибка или действия мошенников,  переводить денежные средства на данном этапе не стоит.

Напишите ответ на данное письмо с требованием предоставить вам копию кредитного договора для подтверждения факта кредитования в данном банке.  Так же стоит обратиться в полицию по данному факту.

Если вам пришлют кредитный договор в котором будет стоять не ваша подпись, то  это является фактом мошенничества,  срочно идите в полицию.

С уважением,  Синельников И.С.

Екатерина Шитова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Степан! Вам необходимо объяснить тем, кто Вам звонит следующее:

1. Никаких операций, в том числе по получению кредита в Банке Вы не брали.

2. Вообще не являетесь клиентом банка СИБЭС.

3. При повторном обращении к Вам сотрудника агентства по взысканию задолженности и требованию по оплате долга будете вынуждены обратиться в отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела и проведению расследования по факту совершения мошеннических действий.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Степан, добрый день! В таких ситуациях, самое главное не поддаваться панике. Вы такой не один.

Надо спокойно вспомнить — теряли вы паспорт. Очень часто на потерянные паспорта оформляют кредит, вот почему юристы советуют при потере паспорта обратиться, и как можно быстрее, в полицию с заявлением о потере паспорта. Заявления во все организации и учреждения пишем в 2-х экз., на вашем, отметка, что приняли.

Если паспорт не теряли, то надо подъехать в агентство и посмотреть  документы (договор, график погашения вами кредита, движение денежных средств, договор переуступки требования и т.д.), на основании чего они предъявляют к вам требования, чья подпись стоит на документах и ваша ли она, паспортные данные, адрес, какие документы они вам предоставят и только после того, как вместе с юристом изучите документы решать, что делать дальше. А так они будут звонить вам, вашим соседям и т.д. Если они попросят подписать какие-либо документы, то отвечайте, что свою подпись вы поставите только тогда, когда посоветуйтесь со своим домашним юристом, адвокатом.