Ответственность за возможный ущерб соседям в результате ремонта
Добрый день. По договору с ремонтной компанией нам сделали косметический ремонт. Соседка из нижней квартиры заявила, что в результате этого у нее обвалила ь часть штукатурки потолка. Кто будет ответчиком, владелец или ремонтная компания?
Спасибо, Сергей.
Сергей, добрый день! Ответчика по делу (или круг ответчиков) выбирает истец.
Если ответчиком будет владелец, вряд ли удастся доказать причинно-следственную связь между причинением ущерба и конкретными действиями.
В любом случае, в последствие можно будет переложить ответственность (опять же через суд) на ремонтную компанию.
Сергей, добрый день. Ответчиком естественно в случае подачи иска будете вы (как владелец квартиры) и в этом нет ничего ужасного, ведь истцу еще придется доказать, что в результате косметического ремонта у вас дома у ответчика с потолка вдруг посыпалась штукатурка. Весомым доказательством в этом случае я бы считала только экспертное заключение, проведенное в рамках судебного процесса.
Если вдруг все же суд признает, что в результате ваших виновных действий действительно был причинен материальный ущерб соседу, вы в праве в порядке регресса привлечь к ответственности ремонтную компанию (при условии, что ремонт проводился на основании соответствующего договора). Советую вам проконсультироваться с юристом уже сейчас на предмет возможности привлечения к ответственности ремонтной компании если вдруг возникнет такая необходимость.
Сергей, если строительной экспертизой будет установлено, что причиной обвала штукатурки явились именно ремонтные работы, которые производились в вашей квартире, то у вашей соседки возникает право на компенсацию вреда причиненного ее имуществу. В данном случае ремонтную компанию необходимо привлекать в качестве соответчика и предъявлять к ней требования о компенсации ущерба, причиненного некачественным выполнением ремонтных работ.
Однозначно Вы — Владелец. Но чтобы ей выиграть процесс, ей необходимо будет доказать, что это из-за Ваших работ произошло обрушение потолка. Для этого она должна была вызвать УК, зафиксировать факт обрушения с точной датой и временем обрушения, сделать экспертизу. И если она докажет, то ответственность на Вас. А вот Вы в порядке регресса можете переложить это все на строительную компанию. Т.е. если будет суд, то лучше сразу заявляйте ходатайство о привлечении строительной компании в качестве соответчика.