Трудовой договор для ген директора ООО, который является учредителем организации

Здравствуйте,

Нужно ли оформлять трудовой договор ген директору ООО, который является учредителем организации? Если нужно, то где?

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Сергей Рябов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений. В соответствии  со ст. 40 ФЗ об ООО

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Обращения в налоговую законом не предусмотрено.  Договор с директором ООО оформляется письменно. Нужно составить два экземпляра документа: один получит гендиректор как работник ООО, а второй будет хранить общество. На втором экземпляре договора, который остается в ООО, должна стоять подпись директора, удостоверяющая, что он получил свой экземпляр договора, при этом на каждой копии должна стоять подпись ГД и лица, имеющего право в соответствии с учредительными документами визировать договор от имени ООО

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязательно нужно оформлять Трудовой Договор генеральному директору. Конечно не мыслимо заключать его сам с собой, но к сожалению это должно быть. Так как, генеральный директор является обычный работник  и при этом у него возникают и права и обязанности в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. При этом Работодателем является учредитель общества с ограниченной ответственностью.

Непонятен вопрос -

Если нужно, то где?

Евгений
Клиент, г. Москва

В каком органе нужно оформлять? (в налоговой, где зарегистрирована фирма)

Просто Договор сделайте и представлять никому не надо. В случае проверок трудовой инспекции, предоставите его и всё.