Как выйти из посредничества, вернуть квартиру и взыскать долг?

Добрый день. Меня зовут Мохиниссо. Я из Душанбе, Таджикистана.

В сентябре 2016 года я попала в трудную финансовую ситуацию. Я по объявлению вышла на человека, который даёт долг под залог квартиру. Это оказалась моя давняя знакомая. Когда мы встретились и я её попросила долг на пару месяцев, она согласилась помочь. Но так как моя квартира дарственная и у меня была утеря договора дарения и когда то была в залоге и когда оформлялись документы о выплате долга, человек который давал долг не снял мою квартиру из под запрета и этому прошло много лет и никакой возможности не было его найти и просить дать бумагу из нотариуса о получении своих денег, чтобы снять с запрета. Моя знакомая решила мне помочь в восстановлении всех документов через свою подругу, которая и решила все эти проблемы безвозмездно. Документами было уже все в порядке, оставалось мне получить кредит. Т.к мне нужны были деньги срочно, они мне предложили помочь им, т.е женщине , которая помогла мне с документами, имела торговые точки и ей тоже нужны были крупная сумма денег, но т.к у нее нет своего жилья и нечего ей заложить, попросила при возврате долга хозяину, одолжить на пару месяцев под оформлением расписки и договора нотариусом. Учитывая свою давнюю знакомую, в возрасте и её уверенности, что подруга не подведёт, все таки выручила меня от лишних проблем с квартирой, я согласилась. Дело дошло до дня оформления нотариусом (договор купли продажи квартиры и расписка о получении долга на два мес, вручную), я получила деньги. Но т.к. мои проблемы решились раньше срока возврата, я решила отдать ей до срока окончания нашего кредитором договора в расписке. В тот день я поехала и отдала деньги при нотариусе оформляя договор и расписку нотариально. Но увы, моя доброта и доверчивость вышла не в мою пользу. До сих пор они не возвращают мне денег, а хозяин денег оказался их общий знакомый (при встрече с ним еще весной, они ему сказали чтобы он мне не угрожал, деньги они взяли и они ему возвратят, т.к их бизнес разрушился и она обанкротилась). В течении нескольких месяцев хозяин денег приходил к нам домой в пьяном виде, отправлял разных людей типа хозяева денег или квартиру он якобы хочет продать. Несколько месяцев была тишина, и вновь он привел какого та мужика типа он хозяин денег и до 25 декабря найди денег или освободи мою квартиру. Я обращалась к этим женщинам, чтобы разобрались сними, они говорят ты не бойся и пусть они к нам обращают а не к тебе.

Как выйти из этой ситуации я не знаю. Я мать одиночка двух детей и со мной живет мама 83 года. Не давно я узнала как этот парень уговаривал этих женщин помочь отобрать мою квартиру, мол ему не нужны эти деньги и он готов им денежно вознаградить. Я прошу всех юристов, подсказать как быть? Можно ли аннулировать сделку. Ведь сделка была не законченной, без подписи согласия членов семьи прописанных в этой квартире? Один юрист сказал что эта сделка нулевая и даже если он даст в суд, не сможет тебя оставить на улицу, а возможно другой выход?

, Мохиниссо,

Здравствуйте, Мохиниссо!

Без изучения документов (выписки из ЕГРП на квартиру, выписки из домовой книгидоговора займа, расписки) невозможно Вам помочь. Если Вас интересует детальная консультация, обращайтеь в чат ко мне или любому другому юристу. Обязательно приложите имеющиеся у Вас документы. Юрист задаст Вам необходимые уточняющие вопросы, без которых корректаня консультация невозможна.

 Уважением, юрист Каравайцев В.

Мохиниссо
Клиент

Здравствуйте.

Спасибо. Но никто из нас не выписан. В прописке я с детьми и мама. На раписке не сказано на счет заложения квартиры. А в нотариусе нет росписи членов семьи об их согласии на сделку купли продажи. Сделке имеется только справка из мпти о купли-продажи и договор о заключении купли-продажи. Но тех паспорт не переоформлен на его имя. Тех паспорт и договор дарения пока на мое имя. Он держит их с договором. А домовая, ордер я держу при себе

Ваших пояснений для решения проблемы мало. Нужно изучать имеющиеся у Вас документы. Залог квартиры подлежит обязательной госрегистрации.