Как взыскать транспортный налог в данном случае?
Здравствуйте!
07.12.2015 продал свой автомобиль по договору купли-продажи.
Как выяснилось в ГИБДД, автомобиль был поставлен на учет 03.06.2016, т.е. до этого момента, "де-юре", находился в моей собственности.
22.11.2017 пришел транспортный налог за 2016 г. на сумму около 25000 руб.
Связь с владельцем автомобиля отсутствует.
Налог, скорее всего, придется оплатить мне.
Подскажите, пожалуйста, самый оптимальный вариант-мне самому оплатить налог и подать исковое в суд о взыскании потраченных средств с фактического владельца?
Предполагаю, что при постановке на учет автомобиля 03.06.2016, использовался поддельный договор КП (чтобы не платить штраф за 10-ти дневную просрочку). Может вообще подать заявление о регистрации по поддельному договору КП? Вряд ли, конечно же...
Автомобиль до настоящего времени уже сменил владельца, т.е. был продан 10.12.2016.
Спасибо!
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо за разъяснение!
Извините, статьи 223, 454 ГК России, а также статья 15 НК России имеют прямое отношение к моей ситуации, верно?
Хочу до обращения в суд направить по адресу, указанному в договоре КП, требование о добровольной уплате или компенсации начисленного транспортного налога. Не подскажете, какими статьями мне апеллировать в требовании?
Если в 223 ГК Вас интересует пункт о регистрации, то нет. Здесь речь идёт о регистрации самого факта перехода имущества. В отношении автомобилей учёт ведётся для других целей, для административных, а не для имущественного оборота.
454 ГК — да, относится к Вашей ситуации, но это только общая норма.
Транспортный налог — региональный (действует во всей области/крае/республики), так что это ст. 14 НК, а не 15 НК — там говорится о местных (которые устанавливаются конкретным городом).
Что касается обоснования:
Во-первых, укажите, что обязанность изменения регистрационных данных лежит на покупателе -
Во-вторых, укажите статью о транспортном налоге, которую я цитировал выше — 357 НК.
В-третьих, укажите на норму о неосновательном обогащении — этим обогащением будет сумма транспортного налога, которую покупатель незаконно сберёг.