Кто будет отвечать за травмирование человека из-за сосулек на крыше здания?

Здравствуйте. Скажите, если на крыше здания висят сосульки и снег, но периметр здания огорожен сигнальной лентой, кто будет отвечать за травмирование человека, который залез за ленту и встал под сосульки.

, Андрей, г. Липецк
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей, скорее всего никто не будет отвечать за данного человека. Возможно полиция проведет проверку и все. В возбуждении уголовного дела откажут.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;
3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;
4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Убирать сосульки должен собственник зданий и помещений. В МКД в зависимости от того как управляется дом: если ТСЖ то правление; если дом в управлении УК то эта компания.

В пункте 1 статьи 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК), сказано, что управляющие многоквартирным домом должны сделать проживание в нем комфортным и безопасным.

Приведенный Вами пример эта полумера, которая возможна только при проведении работ по очистке от сосулек и  снега с крыши.  Если есть лента и проводятся работы по очистке и кто-то даже в этот период залезет за ленту и пострадает. то собственник все равно может быть привлечен к ответственности.

А если лента просто висит и работы не проводятся то безусловно собственник будет привлекаться.

В ТОИ Р-01-003-97 Типовой инструкции по охране труда при очистке крыш, дворов, улиц и проездов от снега находит закрепление:

3.11. При сбрасывании с крыши снега, должны быть приняты меры предосторожности, а именно: тротуар, а в необходимых случаях и проезд на ширину возможного падения снега, должны быть ограждены и на время работы поставлены дежурные. Все дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската кровли, должны быть закрыты или же внутри лестничных клеток, арок, ворот, поставлены дежурные для предупреждения об опасности лиц, выходящих из здания.

работы производятся только в дневное время, как исключение при хорошем освещении.