Куда обращаться, если меня сбил автомобиль и я получил травму?
Здравствуйте, можно узнать сколько стоит. Когда машина сбила человека.
И сложный перелом голини двух костях осколочный
- w_ad6323d1.jpg
Здравствуйте!
Потерпевший вправе требовать возмещения стоимости лечения (лекарств, мед. препаратов, средств реабилитации и т.п.), неполученного заработка, а также возмещения морального вреда. Размер морального вреда устанавливается потерпевшим (истцом) самостоятельно в исковом заявлении. Суд вправе снизить размер морального вреда исходя из степени моральных страданий потерпевшего. По данным категориям дел вполне реально требовать компенсацию морального вреда от 500000 руб и более.
Добрый день,
Сумма морального вреда на законодательном уровне не установлена: укажите сами.
С уважением,
Здравствуйте Александр.
Если речь идет о размере компенсации морального вреда, то гражданин вправе просить суд возместить его в том размере, который он считает нужным, между тем суд самостоятельно будет определять размер компенсации, каких-либо твердых размеров законодательство не устанавливает, все зависит от обстоятельств и решения суда.
Статья 151 Гражданского кодекса РФ:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.