Куда обращаться, если меня сбил автомобиль и я получил травму?

Здравствуйте, можно узнать сколько стоит. Когда машина сбила человека.

И сложный перелом голини двух костях осколочный

  • w_ad6323d1
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Потерпевший вправе требовать возмещения стоимости лечения (лекарств, мед. препаратов, средств реабилитации и т.п.), неполученного заработка, а также возмещения морального вреда. Размер морального вреда устанавливается потерпевшим (истцом) самостоятельно в исковом заявлении. Суд вправе снизить размер морального вреда исходя из степени моральных страданий потерпевшего. По данным категориям дел вполне реально требовать компенсацию морального вреда от 500000 руб и более.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сумма морального вреда на законодательном уровне не установлена: укажите сами.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если речь идет о размере компенсации морального вреда, то гражданин вправе просить суд возместить его в том размере, который он считает нужным, между тем суд самостоятельно будет определять размер компенсации, каких-либо твердых размеров законодательство не устанавливает, все зависит от обстоятельств и решения суда.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.