Правомерно ли приставы применяют исполнительский сбор по задолженности?

Ведь по данным долгам где имеется залог я не отказываюсь рассчитываться, а готов чтоб залоговое имущество забрал кредитор или его реализация прошла на торгах и вырученные средства были погашены в счет задолженности. Ведь в законе как написано: что если в течение 3х дней должник с момента получения Постановления не погасил задолженность, то в этом случае приставы применяют исполнительский сбор 7%.

, Ильяс, г. Челябинск

Здравствуйте Ильяс, все верно, в законе указано что в случае не оплаты задолженности в добровольном порядке, то с вас подлежит к взысканию исполнительский сбор. Вы же фактически не погасили задолженность, а реализация залогового имущества дело не быстрое и требует выполнения своей работы приставом, за что и платится собственно исполнительский сбор.

Ильяс, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.