Можно ли квартиру продать, чтобы вернуть банку долг?
с мужем взяли ипотеку с первоночальным взносом мат капитал . сейчас не можем платить за ипотеку можно ли квартиру продать чтоб вернуть банку долг и как вернуть самое главное материнский капитал
Юлия, здравствуйте!
Можно попытаться продать жилье в рамках кредитного договора — то есть, найти покупателя, который оплатит аванс в размере ссудной задолженности, ипотека гасится, жильё передаётся покупателю свободным, материнский капитал перечисляется обратно Фонду. Это идеальный вариант.
Другой вариант — взыскание долга в судебном порядке и обращение взыскания на предмет ипотеки.
Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.
Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.
Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.
Всего доброго!