Какие могут быть последствия после подписанного акта о передаче ключей?

Добрый день.

Покупаю квартиру в ипотеку. Сорвалась сделка по вине застройщика, не хватает документов. Перенесли пока на след неделю. Пока не оформлена сделка, не подписан договор купли-продажи и не оформлена собственность, мне предложили в качестве извинения составить акт передачи ключей, чтобы я мог что-нибудь там делать, если мне нужно. Они также согласились прописать пункт дополнительной гарантии того, что если опять сорвется сделка по их вине и не захотят продавать мне квартиру, то они мне возвратят затраченные деньги на материалы и работу. А если все хорошо, то на след неделе, проводим снова сделку.

Скажите, чисто юридически, это опасно? Сделка оформляется через аккредитив. Если они передумают продавать квартиру, я потом чего-нибудь добьюсь? Какие могут быть последствия. Просто у меня каждый день на счету, и хотел бы уже делать ремонт, но боюсь.

Подскажите пожалуйста какие могут быть моменты

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В крайнем случае сможете возместить затраты на ремонт.

Но я бы рекомендовала Вам в договоре или дополнительном соглашении прописать все условия.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Александр
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день.

В принципе я вас понял, спасибо. Получается этот акт имеет юридическую силу с таким доп соглашением? Его нужно как-то заверять, или хватит просто обычных подписей?

Если договор заключен в простой письменной форме, то и дополнительное соглашение заверять не нужно. акт тоже не нужно заверять.