Как при банкротстве мужа оформить вновь построенный дом, являющийся единственным жильем?
Добрый день, требуется совет в очень сложной ситуации.
Мужа банкротят как физ лицо, в собственности у него и у меня 1/2 дома и 1/2 дома земли.
Дом ветхий был, его снесли, выстроили новый по РАЗРЕШЕНИЮ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.
Хотим узаконить через суд, документы уже отдали, но наложен арест на все имущество и мы не сможем поставить в реестр новый дом.
Кроме этого жилья нет ни чего.
Как нам доказать что это единственное жильё есть 2 несовершеннолетних детей.
Есть вероятность что мы останемся на улице?
Здравствуйте, Наталья!
Попробуйте зарегистрировать дом на себя. У мужа всё равно будет 1/2, так как это совместная собственность супругов. Доказывать Вам не нужно, что жильё единственное, это управляющий/приставы должны будут доказать обратное.
На улице не останетесь. Конечно, могут быть проблемы с квалификацией построенного объекта как жилья, но это если подходит к вопросу слишком формально.
Так что попытайтесь, может получится зарегистрировать. Если нет, то ждите окончания процедуры банкротства.