Как вернуть паи в колхоз, если их уже продали бизнесменам?
Я руководитель колхоза, пока его выводил из долгов земельные паи которые обрабатывал колхоз люди продали бизнес менам. Как можно вернуть паи обратно
, Евгений, г. Москва
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Евгений.
Именно паи без выдела в земельный участок они не могли продать
аб. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Если же был выдел, то оспаривать в суде межевание, если у Вас был заключен договор аренды.
Евгений, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!