Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Когда вступить в наследство и оплатить имущественные налоги?
Здравствуйте ! У меня такой вопрос: в апреле месяце 2017 года моя мама ( 86 - ти лет) оформила на меня договор дарения на свою недвижимость (частный дом) и на земельный участок. Мне непонятно следующее: когда я могу оформить дом и землю на себя т.е. вступить в право на наследство, а также в настоящий момент я не должна платить налог на имущество (недвижимость) , а также на землю или обязана заплатить эти налоги (меня это очень волнует) - как правильно поступить (законно) ?
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.Может она на Вас все-таки завещание составила?!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Светлана, здравствуйте. Если вы с Вашей мамой заключили договор дарения, то переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре. С этой даты собственником недвижимости являетесь Вы. Если все так, то наследство тут вообще не при чем, Ваша мама уже не собственник, наследовать нечего. Первая обязанность по уплате налога возникнет в следующем году (в 2018 году за 2017).
если есть завещание на троих внучекна квартиру бабушки в равных долях. когда бабушка умирает, то одна из внучкек открывает наследственное дело в течение 6 месяцев и вступает в наследство.
спустя более 6 месяцев объявляются две другие внучки на которых также было это завещание. могут ди они оспорить наследство, если до смерти бабушки более 10 лет не поддерживали связи, не общались, не виделись и никак не пересикались и на момент этих 6 месяцев не было у них уважительных причин не открыть дело типо лежание в больнице или нахождение за границей. могу ли эти две внучки оспорить наследство и вструпить в него или потребовать свои доли?
Контактов этих внучек также нет.
, вопрос №4859389, Люба, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня оформлена в собственность комната в 3 х комнатной Коми. Квартире. Свою комнату я сдаю много лет. А в двух других жили соседи. 4 года назад один сосед без согласования со мной продал свою комнату другому соседу. И тот 3 года назад начал ремонт в местах общего пользования, мешая моим съёмщикам, тогда мы договорились, что сосед сделает ремонт своей доли в местах общего пользования , а я временно выселю съёмщиков на это время. Договорились , что это будет 3 месяца. На мое предложение делать ремонт вместе сосед отказал. Я выселила съёмников и приехала через 4 месяца. Никакого ремонта не шло. Я позвонила соседу , он сказал нет денег. Я сказала , хорошо, тогда я возвращаю свою мебель в кухню и продолжаю сдавать. Когда я приехала, оказалось , что в ванне и на кухне срезаны все батареи и жить в квартире невозможно. Сейчас с того момента прошло суммарно 3 года. Сосед до сих пор не закончил ремонт. Я плачу комм. платежи , но в состоянии стройки жить в квартире без труб и батарей невозможно . Я боюсь, что сосед в дальнейшем выделит доли и может подать в суд с требованием возместить ремонт который он нагло без согласования со мной фактически захватом делал,.Тогда я взяла кредит и решила сделать ремонт в ванне под ключ сама. Сейчас я его делаю по состоянию на февраль 2026. Также боюсь, что он похоже хочет сделать студии из своих двух комнат. У нас квартира 99 м2, из них моя комната 25 м2,( с хорошим ремонтом) общая доля 38 м2. По моим подсчётам за три года, что я не сдавала комнату я потеряла доход в размере 900 000 руб ( неполученный доход от сдачи) и оплатила 198 000 руб коммунальных платежей ( 5500руб /мес) за недвижимость, которой я не могу пользоваться. Мне нужна юридическая помощь, чтобы защитить себя и поставить на место соседа.
, вопрос №4858714, Зинаида, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю продавцом в магазине , на работе оформлена работодатель выплачивает зарплату до вычета налога , я получаю зарплату и потом плачу налог , положены ли мне отпускные
, вопрос №4858148, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Может ли человек с психическими райстройствами не однократно лежавший в дурке и есть диагноз у него, вступать сам в права наследства? Ходить в суды как ответчик, оформлять документы у натариуса? Сдавать на водительское удостоверение ему запрещено, просто я не могу узнать диагноз как это является врачебная тайна. Идет у нас суд по правам наследства и может ли его состояние как то отразится на процесе?
, вопрос №4857866, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.