Правомерны ли действия МНТКТ г Москвы в данной ситуации?

у сына была травма глаза в детском саду, суд обязал детский сад пожизненно возмещать расходы на лечение, проезд к месту лечения, Хотелось бы лечения за границей. Но МНТКТ г.Москвы не дает рекомендации, даже на консультацию за границей. Правомерны ли их действия?

, Надежда, г. Нефтекамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Направление на лечение и обследование, в том числе на реабилитацию если таковая требуется, Вам могут выдать только в лечебные учреждения, находящиеся  в пределах территории РФ. ФОМС оплачивает только услуги российских медицинских учреждений.

Без направления Вы вправе обследоваться и лечиться за границей.

Вам достаточно выписки из карты с рекомендациями, а лечение можете пройти где угодно и требовать возмещения затрат на проезд с детского сада.