Что делать,если отказываются возвращать деньги за телефон?

Помогите! Директор отказывается вернуть деньги за телефон. Я хочу вернуть деньги. Что мне нужно сделать?

Уточнение от клиента

Купила телефон кнопочный. Спустя неделю сломался, отдали в сервисный центр, пришел отчет спустя 35 дней, что полетела материнская плата. И теперь директор отказывается вернуть деньги, говорит,что только обмен на такую же сумму, либо доплачивать и брать другой телефон. Но я хочу вернуть деньги. Как быть?

, Мария, г. Ахтубинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Укажите, в чем заключается проблема: Вы купили некачественный телефон, либо директор сломал Ваш телефон?

Исходя из этого уже можно будет ответить.

Если речь идет о защите прав потребителей, то Вам надо написать претензию в адрес продавца и указать требования в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если речь идет о возмещении ущерба — то в соответствии со статьей 1064 ГК РФ имеете право взыскать ущерб с виновника.

В таком случае важно знать, по чьей вине произошла поломка. Если заводской дефект — то вправе требовать:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи ипотребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вы не полностью описали ситуацию.