Как погасить задолженность, если компании уже не существует?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хотим погасить задолженность, но компаниитакой уже нет, куда уйдут наши деньги
, Наталья, г. Барнаул
Иван Агибалов
Здравствуйте Наталья
Если организация ликвидирована, то и обязательства прекращаются по данному основанию, если только она не передала свое право требования долга преемнику, т.е. другой организации.
Статья 419 Гражданского кодекса РФ:
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
Сергей Зубков
Здравствуйте. Поскольку компании уже нет, то никуда не платите. Ждите, когда правопреемник объявится. Он Вас найдёт. Если никто не будет искать или найдёт по истечении трёх лет, то считайте, что Вам повезло. Срок исковой давности истечёт и вы никому не будете должны.