Могут ли жильцы дома воспрепятствовать открытию на 1 этаже магазина?

На 1этаже жилого,5-ти этажного дома хотят открыть магазин, могут ли жильцы дома воспрепятствовать этому? Куда обращаться?( в КУГИ района?)На какие законодательные акты можно ссылаться? Разрешения у собственника квартиры еще нет, а все межкомнатные и др . перекрытия уже снесены. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, здесь всё зависит от того, есть ли уже отдельный вход в будущий магазин (например, жилой дом изначально был спроектирован и построен, или вход появился уже давно, и согласован).

Если да — то владельцы квартир никак не смогут повлиять на появление магазина — владелец откроет магазин без труда.

Если нет — то собственнику помещения нужно будет инициировать общее собрание с повесткой об устройстве входа, и в случае, если будет принято решение об отказе, ему не согласуют перепланировку и как следствие, магазин не появится.