Останется ли у ребенка право на имущественный вычет при наступлении совершеннолетия?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если я, родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, не воспользуюсь правом на получение имущественного вычета за долю квартиры ребенка. При наступлении совершеннолетия и получении дохода, останется ли у ребенка право на имущественный вычет на свою долю этой квартиры?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Документы, подтверждающие продажу предыдущей квартиры и покупку новой есть. Ребенок в предыдущей квартире тоже имел ½ долю. Суммы продажи старой и покупки новой примерно одинаковые. Вычет, мне, как родителю не имеет смысла брать, если ребенок сможет претендовать в дальнейшем не этот вычет. Сумма сделки почти 4000000. Больше 2000000 все равно не предъявить. Подскажите, а какие законы или акты на данный момент могут подтвердить Ваши аргументы по поводу возможности получения вычета ребенком?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На мой взгляд, у ребенка, достигшего совершеннолетия и получающего самостоятельный доход, не появится право на налоговый вычет по покупке доли в праве на жилое помещение (квартиру), которую оплатил родитель, когда ребенок был несовершеннолетним,  в силу того, что конкретно ребенок затраты на приобретение квартиры не понес.

Если же есть доказательства, что ребенок «купил» свою долю за свои собственные средства (например, подаренные, полученные от продажи его личного имущества — например, другой квартиры), то претендовать на вычет можно будет. Если законодательство к тому времени не изменится.

Думаю, гораздо целесообразнее родителю получить вычет сейчас, потому что у ребенка право на вычет, если он будет в последствии покупать за свои средства себе еще другое жилье, останется.