Можно ли подать в суд на развод, если нет ИНН?

Здравствуйте, можно ли подать в суд о расторжении брака, если нет инн? А то подруга говорит разводилась и его потребовали

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

можно ли подать в суд о расторжении брака, если нет инн? А то подруга говорит разводилась и его потребовали

Либо подруга не поняла, что с нее требовали, либо работник суда просто ошибся, требуя ИНН. Суд — не налоговая инспекция и не банковское учреждение, чтобы при обращении в суд требовался ИНН (идентификационный номер налогоплательщика). Никаких ИНН при обращении в суд с любым иском не требуется.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга. Поставить вопрос о расторжении бракаВы можете в любой момент. нличие или отсутствиефакта постановки на налоговый учет правового значения не имеет. Возможно, ИНН Вашей подруги потребовали не при подаче искового заявления, а при оплате госуддарственной пошлины. НО обычно ИНН плательщика требуют при оплате государственной пошлины за другое лицо. В целом, отсутствик ИНН не может служить препятствием развода

Ольга
Клиент, г. Москва

муж против развода, полагаю придется оплачивать пошлину и за него и там уже потребуют инн?

Пошлина платится не за расторжение брака, а при подаче иска. Поэтому платить нужно только за себя

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Ольга.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131132 ГПК РФ

Согласно п. 2 ст. 131 ГПК РФ:

В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Необходимость указывать даже номер свидетельства ИНН в заявлении никак не обусловлена.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Как видите, ИНН не входит в перечень документов, необходимых для подачи в суд заявления о расторжении брака.

С уважением, Николай Толмачев.

Ольга

ИНН потребуется Вам для заполнения квитанции. Достаточно просто знать номер своего Свидетельства.

С уважением, Николай Толмачев.