Почему налоговая база для новых квартир равна стоимости БТИ, а на старые квартиры - рыночной?
Почему налоговая база для новых квартир равна стоимости БТИ, а на старые квартиры - рыночной. Я покупал на вторичен -у меня налоговая база 3млн. , у товарища 449 тыс. он брал в новом доме. Покупали примерно по равной стоимости.
, Андрей, г. Сургут
Тимур Унароков
Здравствуйте, Андрей!
Возможно дело в том, что сейчас налог на имущество взимается с кадастровой или с инвентаризационной стоимости.
Статья 402. Налоговая база
1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.
Причем происходит постепенной переход со второго на первое.
Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.