Действенна ли защита недвижимости от взысканий кредиторов с помощью залога?
Уважаемые эксперты!
Вопрос - насколько действенна с вашей точки зрения защита недвижимости от взысканий кредиторов с помощью залога в пользу дружественного лица?
Естественно при качественном оформлении первоначального обязательства под которое и оформляется залог.
Ну и при отсутствии на момент оформления сделки по передаче в залог каких-либо исков в отношении залогодателя.
Как превентивная мера защиты собственности.
Спасибо.
Здравствуйте.
на самом деле защита очень даже действенная.
Только если первоначальное обязательство займ — лицо должно реально обладать такими деньгами. При этом оценка залога должна быть равна рыночной стоимости и желательно равна займу (как пример).
Так например, если данное имущество по другим долгам будут взыскивать приставы, можно всегда этот долг просудить и обратить взыскание на залог (а уже в суде оформить мировое, по которому это имущество передать взыскателю).
При банкротстве должника тоже (порядка 70% денег от продажи имущества уходит залоговому кредитору).