Сколько квадратных метров составляет 1/2 доля?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сколько будет в квадратных метров 1/2 доли,если общая площадь 40 кв.м .

, Светлана, г. Чапаевск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В  квартирах, как правило  долю нельзя определить в реальном выражении, поскольку квартиры не подлежат разделу в натуре на несколько отдельных объектовв силу технических особенностей планировок. Невозможно выделить отдельные коридоры, санузлы, сделать отдельные входы не в комнаты а именно в выделяемые объекты. Именно поэтому доля носит идеальный характер и устанавливает право ее обладателя на собственность в квартире. Она не выделяется в метрах. При этом в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Доля  в праве собственности в квартире дает право пользоваться квартирой. При установлении порядка пользования как правило высчитывается доля в жилой площади и одному собственнику в соответствии с его долей выделяется одна комната, другому — другая. При этом места общего пользования( коридоры, кладовки, кухни, санузлы, ванные...) остаются в пользовании всех сособственников не зависимо от их долей. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.