Налог для нерезидента с продажи сдаваемой в аренду недвижимости
Здравствуйте!
Недвижимость куплена в 2016 г. не резидентом и сдается в аренду патентной системой... При продаже через 5 лет будет ли облагаться налогом...?
Добрый вечер. На нерезидентов не распространяются налоговые льготы, предусмотренные ст.217 НК РФ, а также об имущественных вычетах при продаже имущества, предусмотренные ст.220 НК РФ. Что же до патентной системы, то ст.346.43 НК РФ, указывает, что применение ПСН избавляет лишь от необходимости уплачивать имущественный налог (т.е налог на имущество физлиц), но не налог с продаж.
Таким образом, в вашем случае, продавец должен будет заплатить налог в размере 30% Чтобы продать имущество с меньшими затратами для себя, выход лишь один — стать резидентом РФ, т.е. прожить не менее 183 дней в течение того календарного года, в котором планируется продажа имущества.