Буду ли я платить НДС как ИП на УСН при заключении договора на оказание услуг с ООО?

ИП на УСН заключил договор с ООО (система налогообложения ооо мне не известна). Я по незнанию не писал в договор сумму с ндс или без ндс, там только сумма за услугу и сумма за аванс. В информации о платеже которую я получил от ООО, указанна сумма аванса и В т. ч. НДС 18%. Не означает ли что этот ндс платить мне?

, Иван, г. Уфа
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Нет. НДС вы должны платить только в том случае, если выставите компании счет-фактуру. Тогда обязательно нужно уплатить налог в бюджет, так как компания имеет право возместить налог на основании этого счета-фактуры.

Иван
Клиент, г. Уфа

Мы заключили договор в котором оплата будет произведена после подписания акта приемки сдачи работ. Там будет прописана сумма. Что там следует указать?

Что там следует указать?

Иван

Что стоимость не включает НДС, так как подрядчик (исполнитель) применяет УСН и не является плательщиком НДС.