Как делать отчеты

Ип усн основной вид 02.20, а дополнительный который ошибочно внесен 02.40. Что мне делать? Можно ли по дополнительному виду вообще не вести деятельность и не отчитыватся за неё ?

, Александр, г. Барнаул
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Конечно, вы не обязаны вести все виды деятельности, которые указали в заявлении при регистрации. Отчитываться в налоговую вы должны только о фактическом доходе, который вы получили от своей деятельности, независимо от того, какие ОКВЭД у вас указаны в реестре.

На УСН налоговую декларацию подаете один раз в год — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Можно ли по дополнительному виду вообще не вести деятельность и не отчитыватся за неё ?

Александр

Александр, добрый день, многие ошибочно считают, что если указан определенный ОКВЭД по нему нужно вести деятельности и отчитываться, а иначе будут какие то санкции, это не так.
Основной код ОКВЭД влияет только на размер страховых взносов в ФСС, дополнительные ОКВЭД ни на что не влияют, Вы можете хоть сколько их указать не вести по ним деятельность и все будет в порядке.

Но если Вы не хотите, чтобы у Вас был ошибочно указанный ОКВЭД, просто заполните заявление по форме Р24001 (для ИП) или Р14001 (для ООО) подайте в налоговую и смените на необходимый дополнительный ОКВЭД.
С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.