Возможно ли закрытие дела по истечении сроков давности?
Здравствуйте! ГИБДД было вынесено постановление о вине. Подана жалоба в суд на постановление. Разбирательство в суде длится более 3х месяцев. Можно ли закрыть дело за истечением сроков давности, и аннулируется ли при этом постановление ГИБДД о вине? Спасибо большое! (КоАП: ст. 12.15 ч 1.)
, Владимир, г. Санкт-Петербург
В суде я числюсь как "лицо привлекаемое к административной ответственности". Постановление ГИБДД находится на обжаловании в суде, и моя вина еще не доказана (Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 49 Конституции РФ). Разве в этом случае не работают сроки давности по привлечению к административной ответственности?
Владимир, КоАП РФ устанавливает, что постановление не может быть вынесено по истечении определенного срока установленного КоАП РФ в Вашем случаи постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено и Вы были признаны виновным в совершении административного правонарушения и Вам было назначено административное наказание, Вы с указанным решением не согласились и подали жалобу, соответственно суд примет решение об оставлении постановления в законной силе, либо признает его не законным и отменит его.
КоАП РФ не предусматривает освобождение от административного наказания в связи с истечением срока давности.
В КоАП РФ предусмотрен срок исполнения постановления об административном правонарушении.
Здесь так же хочу отметить, что административный кодекс РФ предусматривает признание виновным в совершении административного правонарушения не только судом но и органами указанными в административном кодексе РФ.
С Уважением Евгений !