Можно ли подать в суд за неверно определенный субъект по админ. Протоколу?
На основании ответов администрации на меня составлен протокол ксп по ст.19.5 КоАП РФ (нужно на кого-то скинуть, чтобы прикрыть главу администрации). Абсолютно с этим не согласна. Можно ли подать в суд на администрацию преднамеренно лживые сведения, приведшие к обвинению невиновного лица? Или это проигрышный вариант?
21.09.17 КСП представило в два адреса (администрация района и отдел культуры, отдельные юр.лица) представление о выявленных нарушениях с требованием разработать план по устранению нарушений и дачи ответа в месячный срок со дня получения. Отдел культуры выполнил требования, предоставив полный и своевременный ответ 19.10.17. 24.10.17 в администрацию района поступило письмо КСП с просьбой дать пояснение о причинах непредставления ответа и указанием ответственного лица. Администрация дает ответ, что исполнителем по данному представлению был отдел культуры. КСП отвечает, что отдел культуры вовремя предоставил ответ КСП, а администрация - нет. Повторно просят указать ответственного. Администрация копирует ответ отдела культуры и выдает за свой при этом вновь указывая, что именно отдел культуры вовремя не предоставил ответ. КСП обращается в отдел культуры за пояснениями, мол, что вы можете пояснить по данному поводу? Отдел культуры отвечает, что предоставил ответ на представление КСП вовремя, а о том, что нужно было дать ответ от имени администрации, отдел культуры не знал, к тому же нас никто не ознакамливал с представлением, полученным администрацией. В резолюции данного документа прописано "к исполнению" совершенно другим людям. На этот ответ администрация пишет, что у них нигде не регламентировано, что они обязаны ознакамливать работников с резолюцией. А как я должна догадаться что, кто, когда и на чем отписал отделу культуры? На основании ответов администрации КСП составляет на начальника отдела культуры протокол по несвоевременному предоставлению ответа на представление КСП, предусматривающий наложение админ. штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет. Данный протокол направлен с суд, в какой именно не знаю, но скорее всего в мировой.
Что в данной ситуации делать? Сработать на опережение или дождаться решения суда, а потом, в случае признания вины, подать заявление в суд? Можно подождать, суд может решить, что не верно выбран субъект. Тогда КСП вновь направляет запрос в администрацию с просьбой указать, так кто же являлся ответственным. Тогда уже глава администрации не сможет указать на отдел культуры, придется или самому отвечать или найти другого "козла отпущения". Но, если я промолчу, получится что на меня и в следующий раз можно будет что-то свалить и ничего им за это не будет. Подскажите, как быть?
Если это данная часть статьи:
Для наглядного примера можно видеть судебную практику, где указано, чтосрок давности по данной части статьи составляет три месяца:
Еще пример из практики за отсутствием состава :
С учётом изложенного Вам необходимо собрать должностные инструкции и приказы лиц, которым была поручена проверка.
примеры из судебной практики можете посмотреть здесь
https://rospravosudie.com/cate...
В любом случае нужно знать, что
Тут нужно по порядку. В любом случае суд направит повестку. При вызове в суд заявлять ходатайства о том, что лицо, которое привлечено к ответственности не виновно, поскольку не должно было это выполнять.