Установка систем видеонаблюдения в доме

Совет дома проводит собрание с целью установить видеокамеры. Мне эта услуга ни к чему. Могу ли я не вносить плату за установку,монтаж и пр.работы?

, Юлия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с гражданским и жилищным законодательством собственник жилого помещения в многоквартирном доме несёт расходы по содержанию общего имущества. При этом смета и размер расходов устанавливаются в том числе и на собрании совета собственников жилых помещений (совете дома). Если решение принято большинством голосов с соблюдением кворума, то оно обязательно для всех собственников жилых помещений, даже если они не присутствовали на собрании или голосовали против, но остались в меньшинстве.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А если большинство решит утопиться в озере, мне тоже нужно будет подчиниться?

Юлия

Решения собрания правомочны только в отношении расходов на содержание общего имущества.