Что делать, если банк подал в суд после продажи долга?
Здравствуйте. Может ли банк продать в суд на возврат долга по кредиту после продажи долга Коллекторам ?
, Елена, г. Казань
Юлия Медведева
Здравствуйте. Если банк переуступил право требования третьему лицу, в данном случае, коллекторскому агентству, то банк выбывает из правоотношения и не больше не является кредитором.
Но надо иметь ввиду, что банк может уступить право требования не всего долга, а его части, и тогда в оставшейся у банка части долга он может подать в суд на должника на взыскание.
Подскажите а я могу обжаловать по этой причине заочное решение суда? У менч получается договор продан в октябре а решение суда принято в ноябре
Почему нет, надо попробовать, на том основании, что банк — ненадлежащий истец, поскольку уступил права требования долга с Вас третьему лицу и уже не являлся Вашим кредитором. Но нужно видеть договор уступки права требования долга и решение суда. Возможно, банк уступил коллекторам право на часть долга, а другие права по договору оставил за собой. Вы уверены, что имела место именно уступка права требования долга? Банки иногда передают коллекторам агентские функции по взысканию долгов, а это уступкой не является.