с какого момента организация обязана перевести ее на более легкий труд?
Марина
Добрый день.
С даты подачи заявления и документов из ЖК, должны издать приказ и перевести на более легкий труд
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Также считается ли работа главного бухгалтера официально тяжелой и вредной и чем это прдтверждается?
Марина
В вашей ситуации, неблагоприятными факторами может быть работа с компьютером, принтером и иной техникой.
В целях соблюдения трудового законодательства в части предоставления беременным женщинам работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель может воспользоваться нормами, содержащимися:
— в Гигиенических рекомендациях;
«Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993)
«Гигиенические рекомендации...» предназначены для администраций предприятий, организаций, учреждений всех видов собственности, органов страховой медицины, профсоюзных органов, специалистов по охране и научной организации труда, врачей акушеров-гинекологов, цеховых врачей, санитарных врачей по гигиене труда центров Госсанэпиднадзора при решении вопросов трудоустройства беременных женщин с нормально протекающей беременностью, а также при осуществлении контроля за условиями их труда и отдыха.
Основной целью разработки и применения настоящих «Гигиенических рекомендаций...» является помощь в созданииусловий гигиенически рационального трудоустройства беременных работниц, т.е. оптимальной величины рабочей нагрузки (физической, нервно-эмоциональной) и оптимальных условий производственной среды, которые у практически здоровых женщин не должны вызывать отклонений в организме в период беременности и не сказываться отрицательно на течении родов, после родового периода, лактации, на состоянии внутриутробного плода, на физическом и психическом развитии и заболеваемости рожденных детей.
Оценка условий и характера труда беременных женщин проводится специалистами центров госсанэпиднадзора, службой охраны труда и работниками НОТ предприятий ежемесячно.
При оценке параметров производственной среды следует руководствоваться гигиеническими критериями оптимальных условий производственной среды:
— беременным женщинам, работающим на производстве, должны быть обеспечены оптимальные параметры температуры, влажности и подвижности воздуха (табл. 3) (в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88);
— беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения, особенно направленного на область живота и таза женщины. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35 °C;
— противопоказаны виды деятельности, связанные с намоканием конечностей, одежды и обуви, на сквозняке;
— в период беременности (со дня установления) женщин необходимо переводить на рабочие места без воздействия вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения;
— интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50 — 60 дБА (табл. 3);
— беременные женщины не допускаются к работе на установках и сооружениях, являющихся источниками электромагнитных излучений, параметры которых выходят за пределы оптимальных значений, установленных для жилых помещений (табл. 3);
Также описаны требования в разделе 4 СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2 «Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин, санитарные правила и нормы», утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.96 № 32 (далее — СанПиН);
Также в Методических рекомендациях № 11-8/240-09 «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека» (утверждены Минздравом России 12.07.2002);
Для перевода на легкий труд беременная работница, трудовая деятельность которой связана с вредными факторами, должна представить медицинское заключение о переводе на другую работу и заявление о переводе на легкий труд.
В медицинском заключении должны содержаться конкретные указания на то, какие именно производственные факторы являются для работницы неблагоприятными.
Заявление пишется в свободной форме:
Прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса.
в дополнение к ответу, как верно указали коллеги, следует еще посмотреть САНПИНы, регламентирующие работы с ПЭВМ. Этот вредный фактор будет сложно исключить при работе и простым бухгалтером. Если по условиям работы Вы все-таки сможете это сделать, тогда дополнительно на практике делается отдельная должностная инструкция на данную должность бухгалтера под этого работника с исключением обязанностей по работе на ПЭВМ.
если Вы это сделать не можете и нет другой работы без вредности, тогда согалсно ст. 254 ТК Рф работник подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (те. он должен ходить на работу, но не работать....)
медицинское заключение дается по форме 084у