8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я сама подать в суд по кредиту с задолженностью перед банком?

Здравствуйте! В нашей семье сложилась сложная ситуация муж потерял бизнес, меня сократили (работала в банке), в данный момент с работой очень тяжело, доход в несколько раз уменьшился. В 2015 году перестали платить по кредиту. Все переговоры с банком ни к чему не привели, т.к. банк отдали на санацию, программ по реструктуризации и других вариантом договориться мы не нашли, кроме как идти в суд. Банк, кроме редких звонков, ничего не предпринял. В июле этого года мне позвонили с Югорского коллекторского агентства, я поручитель по кредиту мужа, и прислали договор цессии. Настаивают на оплате, предлагают варианты, на которые мы не можем пойти. Решение одно идти в суд. 2 вопрос: У меня в собственности участок (на участке дом недостроенный и не оформленный в собственность) и авто. Как можно поступить с имуществом чтобы не лишиться дома (это единственное жилье для нашей семьи, ребенку 8 лет, прописаны мы у бабушки)?

Показать полностью
, Елена, г. Петрозаводск
Могу ли я сама подать в суд по кредиту с задолженностью перед банком, если я поручитель по кредиту?

Основания для обращения в суд с вашей стороны нет. Обязательства перед вами банк выполнил, средства предоставил. Вопрос может стоять о правомерности начисленных процентов и штрафов, но это необходимо смотреть предметно по вашему договору и заявлять возражения в суде. Также необходимо оценить действия коллекторской компании в свете возможного злоупотребления правом.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я подать в суд на яндекс и отсудить потерянные деньги?
Здравствуйте , работаю курьером яндекс. Еды , и совсем недавно меня заблокировали на год, по причине "передачи аккаунта третьим лицам" , но я ничего не передавал , даже больше скажу у меня есть голосовые сообщения , которые записывал во время работы , что доказывает , что заказы доставлял я. А почему они решили , что это был не я, все просто в тот день шел ливень , я на тот момент уде 3 часа на смене весь мокрый , и мне пришла проверка "селфи" , которую я смог пройти только с 5 раза , система меня не узнала скорее всего и заблокировала доступ. Я пытался оспорить это , но мне было сказано "наши специалисты все проверили - ограничение корректно" , ни с кем выше мне связаться не дали, перестор делать не будут , доказательств , что это не я они мне не предоставили . могу ли я подать в суд на яндекс и отсудить потерянные деньги ?
, вопрос №4974785, Даниил, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
Могу ли я подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, на автосалон с другого района города.?
, вопрос №4972123, Алексей, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Получила решение о взыскании задолженности. Суд проходил не по месту жительства, могу ли я подать апеляцию
Добрый день. Получила решение о взыскании задолженности. Суд проходил не по месту жительства, могу ли я подать апеляцию и чтобы мое дело рассматривали в суде по месту прописки. Или уже решение вступит в силу и передают приставу дело.
, вопрос №4970008, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
Здравствуйте. Развелась с супругом. Имеются двое несовершеннолетних детей. Имущество не делили,т.к. имелся только дом. Был использован материнский капитал. Соответственно,доли каждому были предоставлены. Вопрос такой. У бывшего супруга доля в доме,примерно,около 17-18кв.м. В доме не проживает год. Уже имеется своя семья,ребёнок. На контакт по поводу дома не идет. Отказывается продать свою долю,но и пользоваться ей не собирается. Я оплачиваю все услуги сама,не делила их. Все равно оплачивать не будет,будут задолженности. Своего жилья,по мимо доли этой,не имеет. Могу ли я по суду обязать его продать мне долю?
, вопрос №4969710, Ирина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на неё в суд и какую ответственность она понесет
Здравствуйте, в моей квартире (есть документ о праве собственности) проживали сын с супругой. Жена сына была в ней зарегистрирована. Она без моего согласия регистрировала предприятия различных форм собственности. Могу ли я подать на неё в суд и какую ответственность она понесет
, вопрос №4969551, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.12.2017