Могут ли сделку признать недействительной из-за занижения цены?

Добрый день, хочу купить квартиру в строящемся доме (3500 т.р.) от подрядчика по переуступке права собственности. На данный момент у подрядчика есть проблемы с налоговой и есть вероятность банкротства. Я опасаюсь что сумма в моей сделке может быть указана несколько меньше чем цена между застройщиком и подрядчиком (50-100т.р. не больше).Квартира покупается в ипотеку и банком должна быть проведена оценка.Вопрос: если организацию признают банкротом могут ли нашу сделку признать недействительной из-за занижения цены. Что в таком случаи будет с купленной квартирой.

, Павел, г. Киров
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Да, в случае банкротства конкурсным управляющим подаются иски о признании недействительными подозрительных сделок. В таком случае у Вас отберут квартиру, а Вы сможете рассчитывать на получение обратно только той суммы, что указана в договоре.

Павел
Клиент, г. Киров

На тот момент в квартире будет прописан ребенок, сделан ремонт (что удорожит стоимость объекта). К тому же банком будет проведена оценка объекта сделки. Насколько вероятен данный вариант?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 банком должна быть проведена оценка.

Добрый вечер!

Ответственность оценщиков страхуется. За свои отчеты они отвечают. Маловероятно, что они будут рисковать в данной ситуации и что-то занижать.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 24.6. Обеспечение имущественной ответственности при осуществлении оценочной деятельности

(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 157-ФЗ)

Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика или оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.
Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, также подлежат возмещению в полном объеме за счет страховых выплат по договору страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, за нарушение договора на проведение оценки и причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности.