Можно ли решить сложившиеся вопросы в судебном порядке?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста ! У нас новый дом , сдан в конце августа этого года , сейчас декабрь в доме подключено отопление , свет , холодная вода . До сих нет газа , горячей воды и не работает лифт .Собирали подписи в прокуратуру , в администрацию . Пока результата нет , ждем . Можно ли решить эти вопросы через суд ? И как ?

, Анна, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Интересно, как вводили объект в эксплуатацию при отсутствии газоснабжения, лифта???

В таком случае обратитесь письменно с претензией в адрес застройщика по вопросу отсутствия газа, горводы, лифта.

Далее возможно инициирование судебного разбирательства о понуждении застройщика подключения отсутствующих коммуникацией с возложением на проигравшую сторону судебных издержек.

С уважением!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анна, здравствуйте. Всегда требуется некоторое время для проверки изложенных фактов в обращении, получения объяснений и т.п. Если результатов по Вашему обращению не будет, можно обратиться в суд.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день,

Конечно данный вопрос возможно разрешить через суд. Для этого Вам необходимо предварительно направить претензию в адрес управляющей компании, застройщика. По истечении 30 дней можно смело обращаться в суд. При этом необходимо учитывать, что газ в доме подключают только после того как дом будет заселен на 70 процентов.

Если по истечении 30 дней ничего не изменилось, то смело подавайте в суд.

Так же обязательно привлекайте к участию в суде прокуратуру и администрацию (жилищную инспекцию).

Марина Соколовская
Юрисконсульт, Компания "Legal M.H. Consulting", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

      Вы можете подать исковое заявление в суд. При подачи искового заявления необходимо соблюдение претензионного характера: вам необходимо направить исковое заявление в адрес ответчика почтой, затем, приложив копии квитанций об отправлении, копии претензий, направляемых ранее в адрес ответчика, и иных документов вместе с исковым заявлением направить в суд.