8 499 938-65-20

Предусмотрена ли аренда земли сельскохозяйственного значения?

Между сельской администрацией и физическим лицом был заключен договор аренды сельхоз земли. О предоставлении земли в аренду было вынесено постановление, но в пастонавлении была сделанна ссылка на ст. ЗК РФ утратившую силу связи с чем прокурор подал иск в суд признать договор недействительным, так как постановление незаконное. Как быть? Прав ли прокурор в даннтм случаи?

, Амина, г. Москва

Добрый день. Основания для признания сделки недействительной предусмотрены в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. У прокуроров нет «своего» Гражданского кодекса РФ, поэтому ничего иного в качестве основания они предъявить не могут. Конкретное решение суда зависит от основания, по которому был заключен договор и порядок заключения. А в постановлении могла быть и опечатка, которая не влияет на правильность принятого решения.

1
0
1
0
Амина
Амина
Клиент, г. Москва

Вот, вот мы и говорим, что это может быть опечаткой.

Похожие вопросы
Правильно это и можно ли переоформить из аренды в собственность эту землю?
Оформляли дом в посёлке по наследству с земельным участком 24 сотки. 15 соток вместе с домом оформили в собственность, а 9 соток дали только в аренду. Правильно это и можно ли переоформить из аренды в собственность эту землю?
, вопрос №4971381, Алексей, г. Москва
Светлана, здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моме
Светлана, здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг говорят, что документы есть только на землю, на дом вообще никаких документов нет, не оформляли, чтобы не платить больших налогов при продаже, типа купите и оформите дом, проблем не будет. Аванс все таки оставили, т.к не хотелось упускать такой хороший вариант, но я чувствую себя очень не спокойно, поскольку прислали выписку из Егрн и там указано, что это земли сельскохозяйственного назначения и вид для коллективного садоводства. Переживаю, что сейчас мы купим землю, в договоре про дом не будет и слова, а оформить не сможем и вообще могут признать самовольной постройкой. Посмотрели по кадастровому номеру, у многих соседей и участки и дома зарегистрированы , может я зря переживаю?
, вопрос №4966812, Юлия, г. Тольятти
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в Тсн СНТ,, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в Тсн СНТ,, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг говорят, что документы есть только на землю, на дом вообще никаких документов нет, не оформляли, чтобы не платить больших налогов при продаже, типа купите и оформите дом, проблем не будет. Аванс все таки оставили, т.к не хотелось упускать такой хороший вариант, но я чувствую себя очень не спокойно, поскольку прислали выписку из Егрн и там указано, что это земли сельскохозяйственного назначения и вид для коллективного садоводства. Переживаю, что сейчас мы купим землю, в договоре про дом не будет и слова, а оформить не сможем и вообще могут признать самовольной постройкой. Посмотрели по кадастровому номеру, у многих соседей и участки и дома зарегистрированы , может я зря переживаю?
, вопрос №4966810, Юлия, г. Тольятти
Купили квартиру в многоквартирном доме в декабре 2025 года. В мае 2026 года выясняется, что земля находится в собственно
Купили квартиру в многоквартирном доме в декабре 2025 года. В мае 2026 года выясняется, что земля находится в собственности застройщика, который обонкротился через пол года после сдачи дома в 2017. Что делать собственникам квартиры? Надо ли переофорлять землю на себя? Какие наши действия должны быть? Какие могут быть последствия для собственников жилья?
, вопрос №4966678, Надежда, г. Барнаул
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг
Светлана, здравствуйте! У меня такой вопрос. Собрались купить дачу в снт, приехали, посмотрели, все понравилось, на моменте внесения аванса, нам вдруг говорят, что документы есть только на землю, на дом вообще никаких документов нет, не оформляли, чтобы не платить больших налогов при продаже, типа купите и оформите дом, проблем не будет. Аванс все таки оставили, т.к не хотелось упускать такой хороший вариант, но я чувствую себя очень не спокойно, поскольку прислали выписку из Егрн и там указано, что это земли сельскохозяйственного назначения и вид для коллективного садоводства. Переживаю, что сейчас мы купим землю, в договоре про дом не будет и слова, а оформить не сможем и вообще могут признать самовольной постройкой. Посмотрели по кадастровому номеру, у многих соседей и участки и дома зарегистрированы , может я зря переживаю?
, вопрос №4962279, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017