Какие дальнейшие шаги, если подано заявление в полицию?

Здравствуйте. Написал в полицию заявление почти месяц назад, по поводу кражи из кармана, с тех пор от них ни ответа, ни привета. Вопрос вот в чем-должны ли были оня меня с тех пор ввызвать к себе или же связаться каким-либо образом. Складывается впечатление что дело так и останется без движения.

, Евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгений. По Вашему заявлению обязаны провести доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проведения проверки составляет 3-30 суток с момента регистрации заявления в Книге учета сообщений о происшествиях. В ходе проверки с заявителя обычно берут объяснения. По истечению срока проверки должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

Принятое решение Вы можете обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.