Как оформляется дарственная на 1/2 долю квартиры?

Здравствуйте, мой супруг имеет в индивидуальной собственности квартиру, которая получена им по договору мены (он жил с родителями в приватизированной3 комн квартире и имел 1/3, и по 1/3 на маму и папу), находясь в браке со мной была мена квартир без доплат,муж получил 1комн квартиру. Сейчас встал вопрос, муж хочет подарить мне половину этой квартиры, но у нас возникли трудности, мы были у двух нотариусов, один говорит что это квартира лично мужа и можно просто подарить часть, а другой нотариус говорит что нужно составлять брачный договор, что мена квартир была тогда когда мы были уже в браке, и эта квартира уже совместная, , но по факту она мужа, не было ни каких доплат, был равноценный размен, как же правильно поступить?

, Ирина, г. Москва

Добрый день Ирина. По договору приватизации (по безвозмездной сделке) Вашим супругом приобретена 1/3 в приватизируемой квартире. Далее по договору мены, (без доплаты) 1/3 признана равнозначной однокомнатной квартире, значит договор мены так же является безвозмездной сделкой. Личным имуществом одного из супругов является имущество, полученное по безвозмездным сделкам.  Таким образом, мнение первого нотариуса о личной,  а не совместной собственности Вашего супруга на квартиру считаю обоснованным.

Ирина
Клиент, г. Москва

Как все таки будет юридически правильно оформить долю ?Были снова еще у одного нотариуса -он говорит только брачный договор!Подарить супруг не может мне !И хоть была Мена квартир равноценной,все равно квартира считается совместная собственность супругов,как такое может быть?Если я к примеру сейчас подам на раздел имущества ,то суд признает что это его единоличная собственность(даже в договоре Мены прописано Индивидуальная собственность),а если мы идем к нотариусу ,то квартира в совместной собственности-дарить ее нельзя!Пожалуйста объясните.

Уточнение от клиента