Если мы распишемся, повлияет ли это на ход следствия?
Здравствуйте, ситуация такова что в ходе скандала я сам себе нанёс наживой ранение. Пока я был в реанимации с неё выбели показания по ст111ч2. Пугали что если я не выживу и она уедет по 105 а так само оборона и явка с повинной Что будет условный срок . Она согласилась и подписала что ей навязали. Я ещё не довал показания что нам делать и если мы быстро распишемся повлияет это на ход событий ?
Доброй ночи. Вам нужно обязательно дать показания. А вашей девушки показания будут считаться самооговором. Да и в ее статусе она не несет ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания. Судебная медицинская экспертиза должна показать допустимо ли нанесение данного удара лично потерпевшим. Так что выбор за вами. Если хотите ее выгородить. Вступление вас в брак на следствие ни как не повлияет. Ни в хорошую и ни в плохую сторону.
Доброй ночи Станислав!
Она дала только письменные объяснения по делу или уже был протокол допроса в присутствии адвоката? Это имеет существенное значение, поскольку письменные объяснения не являются доказательством по уголовному делу, а только могут служить поводом к возбуждению уголовного дела.
кроме того, согласно закону обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, выводы о виновности подсудимого должны быть основаны на совокупности исследованных судом доказательств. Признание подсудимым своей вины при отсутствии иных доказательств не может быть положено в основу приговора, а все неустранимые противоречия толкуются в его пользу. При оценке судом доказательств должны быть соблюдены все установленные законом правила.
Если помимо этого признания не будет установлены другие доказательства, подтверждающие факт причинения вам вреда здоровью именно этой девушкой, то дело должны прекратить.
если мы быстро распишемся повлияет это на ход событий ?
Станислав
Станислав,
это может повлиять на приговор в сторону смягчения, как доказательство произошедшего между Вами примирения. С учётом примирения и мнения потерпевшего возможно назначение условного наказания судом. Такие случаи в моей практике бывали не раз.
я сам себе нанёс наживой ранение
Станислав
Гм… версия сама по себе достаточно сомнительная. Но, вполне возможно, и доказуемая. Для того, чтобы определиться, возможно ли данную версию утвердить, адвокату нужно ознакомиться с уголовным делом.
Кстати, хорошо, что Вы ещё не давали показаний. Если Вы заключите брак (или хотя бы подадите заявление), Вы вправе не давать показаний против Вашей супруги.
Если понадобится конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.
По данной статье примирение не допустимо
Голдесова Снежана
Коллега, примирение с потерпевшим допустимо (и желательно!) по любой статье обвинения. В том числе и по ч.2 ст.111 УК РФ.
Другое дело, что прекращение уголовного дела по данной статье УК за примирением сторон законом не предусмотрено вследствие тяжести содеянного.
Однако же, примирение сторон в данном случае совершенно необходимо для назначения виновной условного наказания.
И вступление в брак является самым что ни на есть весомым доказательством реальности примирения. Не будет же судья отрывать новобрачную от молодого мужа… Условное наказание при положительных характеристиках личности девушки я бы, пожалуй, даже гарантировал. По крайней мере, обратных сучаев в практике не было. Примирение всегда влечёт мягкое наказание.
По данной статье примирение не допустимо. Вы можете на суде сказать, что претензий к ней не имеете. Но у вас версия другая. То что вы сами нанесли удар. И это должна подтвердить экспертиза. Здесь должен хорошо отработать адвокат. Заключите соглашение.