Входит ли период уплаты страховых взносов в страховой стаж?

Иванова домохозяйка и не работает.Муж в течении 10 летуплачивал за нее взносы в пфр.Входит ли период уплаты страховых взносов в страховой стаж?

, Дарья Копытова, г. Краснодар
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья.

     Граждане могут уплачивать добровольные страховые взносы как за себя, так и за другое физическое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может уплатить страховые взносы за жену, которая не работает.

     До 1 января 2015 года страховые взносы, уплаченные в добровольном порядке, учитывались только при исчислении размера трудовой пенсии. Эти взносы не учитывались в страховой стаж и не влияли на определение права на пенсию. С 1 января 2015 года периоды добровольной уплаты страховых взносов теперь засчитываются в страховой стаж и соответственно учитываются для установления права на пенсию ( Источник http://www.pfrf.ru/branches/tu....).

Подытожим:  Значит период уплаты взносов в ПФР учитывается в страховой стаж, но с 2015 года.

Удачи вам.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Иванова домохозяйка и не работает.Муж в течении 10 летуплачивал за нее взносы в пфр

Дарья

если Иванова нигде не работает то муж не может платить за нее взносы в Фонды.

Дарья

если Иванова официально трудоустроена то да.

С уважением, Виктория Суворова.