Как быть, если ТК заменила школьный автобус, не предоставив соответствующих документов?

Транспортная компания заменила автобус в день экскурсии 6.12, не оповестив нас заранее. У нас (школа, в лице родительского комитета) все документы были оформлены на другое ТС (согласно полученным документам от компании, причем вовремя и в полном объеме). Водитель отказался нас вести, объяснив это тем, что у нас нет на ДАННЫЙ АВТОБУС уведомления от ГИБДД. Далее мы 40 минут выясняли отношения с компанией. Диспетчер заявила, что водитель не может ехать и что я Заказчик должна буду оплатить штраф в размере 100 000 рублей.В итоге нам прислали по электронно почте уведомление-справку о замене ТС, оформленного от 4.12 При этом справка оформлена на совершенно другого заказчика, номера договора в справке нет. При этом 4 декабря с лично с ними связывалась, отправляла им наше уведомление из ГИБДД и ни о какой замене не было речи. Автобус отправился спустя 50 минут от назначенного времени. На эти же 50 минут мы опоздали на экскурсию.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

В чем заключается Ваш вопрос? Был ли причинен школе или кому-либо конкретно материальный ущерб? Если был, можно потребовать его возмещения с транспортной компании. Ваше опоздание на экскурсию в целом как-то повлияло на отдых?  Если материальный ущерб причинен не был, ваше опоздание не повлекло каких-то неблагоприятных последствий, возможно говорить о причинении морального вреда.

Если считаете, что моральный вред Вам был причинен, намерены ли Вы и все другие требовать его компенсации?

Если считаете, что моральный вред был причинен, потребуйте в письменной форме от транспортной компании его возмещение. Ну, скажем, примерно по 5000 рублей на каждого человека. Если откажет компания, можно истребовать в судебном порядке.